Сценарий логопедического КВН «Зима в гости к нам пришла»
Прокофьева Наталья Михайловна,
учитель-логопед
Коррекционно- образовательные цели: активизация и расширение словаря по теме «Зима»; развитие языкового чутья путём образования родственных слов; развитие связной речи.
Коррекционно- развивающие цели: развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики.
Коррекционно- воспитательные цели: воспитывать устойчивый интерес к занятиям, инициативу, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений, любовь и уважение к русскому языку, внимание к собственной речи.
Оборудование: эмблемы «Снеговики», «Снежинки». Санки: 2 красных магнитика, 2 синих магнитика, 1 зелёных магнитика. Шуба: 2 красных магнитика, 2 синих магнитика, 2 зелёных магнитика. Два обруча: красный и синий. Разрезные картинки на тему «Зима» (четыре штуки, две из них не разрезанные на образец). Картинки по теме зима: иней, метель, мороз, лед, снегопад, сугробы, горка, каток, санки, лыжи, плюшка, снеговик. Мяч.
Ход мероприятия:
- Орг. Момент.
Всем! Всем! Всем! Начинаем КВН!
Сегодня соревнуются две команды.
Приветствуем участников команды "Снежинки".
Приветствуем участников соперников – команду "Снеговики".
Наш конкурс будет оценивать компетентное жюри. (поприветствуем аплодисментами) за правильно выполненное задания команда “Снежинки” получат снежинки, а команда “Снеговики” – снеговиков.
Логопед: Итак, мы начинаем "Приветствие".
Первыми приветствует соперников команда "Снежинки"
Мы веселые снежинки
Будем дружно отвечать
И конечно побеждать!
ответным словом выступает команда "Снеговики"
Соперники знают - СНЕГОВИКИ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЮТ!
Логопед: Уважаемое жюри просим вас оценить приветствие.
Оценка жюри.
Логопед: Чтобы узнать тему нашего КВНа, необходимо отгадать загадку и ответить хором.
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла... (зима)
Дети: Зима
Логопед: Правильно. Молодцы. Мы сегодня будем говорить о зиме.
Логопед: Первый конкурс « Разминка»
Сейчас команды представят себя, называя слова – определения. Команда «Снежинки».
Какие снежинки? /Дети передают по очереди снежинку и говорят: холодная, кружевная, красивая, белая, легкая. Команда «Снеговики». Какой снеговик?/ Дети передают по очереди снеговика и говорят: большой, весёлый, холодный, снежный, ледяной и т.д. /.
Логопед: Уважаемое жюри просим вас оценить приветствие.
Оценка жюри.
Логопед: Следующий конкурс называется «Собери слово»
Нужно определить первый звук в названии картинок, и выложить звуковое название. Капитан команды «Снежинки» подойди пожалуйста и выбери картинку по желанию. / Капитан выбирает картинку. / Капитан команды «Снеговики» тебе достается вторая картинка.
Дети выполняют задание.
Логопед: Уважаемое жюри просим вас оценить конкурс «Собери слово».
Оценка жюри.
Логопед: Я вам предлагаю конкурс «Льдинки».
Итак, следующий конкурс «Разноцветные льдинки». Мамы вам, конечно, не разрешают прыгать по льдинам. А вы сейчас будете прыгать на льдинки, но не простые, а разноцветные: синие, красные. Игрок из каждой команды получает картинку, определяет последний звук в своём слове, делает его звуковой анализ и прыгает на соответствующую льдинку.
Команда “Снежинки”
- санки – я прыгнул на красную льдинку т.к. звук «И» гласный.
- снежок - я прыгнул на синюю льдинку т.к. звук «К» согласный.
- снежинка — я прыгнул на красную льдинку т.к. звук «А» гласный
- буран - я прыгнул на синюю льдинку т.к. звук «Н» согласный.
- коньки - я прыгнул на красную льдинку т.к. звук «И» гласный
Команда “Снеговики”
- горка – я прыгнул на красную льдинку т.к. звук «А» гласный.
- морозец - я прыгнул на синюю льдинку т.к. звук «Ц» согласный.
- вьюга — я прыгнул на красную льдинку т.к. звук «А» гласный
- снеговик - я прыгнул на синюю льдинку т.к. звук «К» согласный.
- пурга - я прыгнул на красную льдинку т.к. звук «А» гласный
Логопед: Пока уважаемое жюри оценивает конкурс «Льдинки». Мы проведём игру «Это правда или нет»
Физминутка: «Это правда или нет».
Логопед:
Зимой на деревьях набухают почки?
Зимой ветки в инее?
Зимой солнце светит теплее и ярче?
Зимой дни короткие, а ночи длинные?
Зимой люди катаются на коньках?
Зимой прилетают птицы из тёплых стран?
Зимой спят в берлоге медведи?
Зимой появляются первые цветы- подснежники?
Зимой часто идут дожди?
Зимой дети купаются в речке?
Зимой встречают Новый год.
Логопед: А теперь давайте отдохнем, сядем на стульчики и послушаем оценку жюри.
Оценка жюри конкурса «Льдинки».
Логопед: Следующий конкурс «Забери свое». Игрок из каждой команды выходит к доске и выбирает нужную ему картинку. Команда «Снежинки» - признаки зимы, команда «Снеговики» - зимние забавы. Определяете количество слогов.
Команда “Снежинки”: - иней, метель, мороз, лед, снегопад, сугробы.
Команда “Снеговики” – горка, каток, санки, лыжи, плюшка, снеговик.
Логопед: Уважаемое жюри просим вас оценить конкурс «Забери свое».
Оценка жюри.
Логопед: Следующий конкурс «Собери картинку»
Перед вами две картинки «Снеговик» и «снежинка», но их было не две, а четыре. Ветер налетел, сорвал две и раскидал их. Вам надо в соответствии с названием команды найти детали картинки и собрать.
Уважаемое жюри просим вас оценить конкурс «Собери картинку».
Логопед: Настало время для конкурса капитанов. Уважаемые капитаны. Вам нужно придумать предложение по составленной картинке.
Капитаны выполняют задание.
Логопед: Уважаемое жюри, просим вас оценить этот конкурс и подвести итог.
Жюри подводит итог