Использование балансировочных досок в коррекционной работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи
В коррекционной работе с детьми с тяжелым нарушениями речи в группе "Ласточка" применяются специально разработанное устройство: балансирующие доски. Дети стоят на поверхности досок, которые, укреплены на основе, что и заставляет их балансировать в попытках удержать равновесие.
На начальном этапе дети знакомились с досками выстраивали дорожку, развивая фантазию, могли залезть и слезть с нее в свободном режиме, рассаживали на них игрушки уровновешивая их, скатывали машинки как с горки. Далее выполняли задания, которые давали им воспитатели: аккуратно вставали на балансир, разводили руки в стороны, осторожно сходили с балансира. Переходили через балансир маленькими шагами с одного края на другой и обратно.
Стоя на доске, перекладывали мяч с одной руки на другую, подкидывали мяч и пытались его поймать.
Цель данной методики позволяет синхронизировать работу центров мозга, ответственных за познавательные и двигательные функции участвующие в интеллектуальном, речевом и эмоциональном развитии ребенка.
Воспитатель Белова Светлана Петровна